Lot 182 | Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Ambiente spaziale, 1949

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Ambiente spaziale, 1949

cm 46 x 37
gouache su carta, lilla chiaro e oro
Firmato e datato in basso a destra: Fontana 49

PROVENIENZA

Ferrara, collezione privata;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
L.M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Edizioni Skira, Milano, 2013,Tomo II, n. 49 DCSA 8, p. 520 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito