Lot 181 | Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Piccola folla, 1964

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Piccola folla, 1964

cm 51,5 x 73,5 x 12,5
bronzo lucidato, es. 2/3
Siglato, datato e numerato a destra sulla base: G.P. 64 2/3

PROVENIENZA

Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 29/05/2001 (lotto n. 397);

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Marlborough, 1964.

Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.

Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito