Lot 164 | Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963

cm 100 x 81
olio su tela
Datato, titolato e firmato al verso: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth - V. Bendini

PROVENIENZA

Roma, Galleria d'Arte L'Attico (etichetta al verso);

Roma, Break Associazione culturale (etichetta al verso);

Terni, collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
M. Goldin (a cura di), Bendini. Opere 1942-1998, Linea d'Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 85 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito