Lot 126 | Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - La spiaggia, 1960

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - La spiaggia, 1960

cm 83 x 116
olio su tela

Firmato in basso a destra: Chighine

Titolato e datato al verso: La spiaggia, n°4, 3 1960

PROVENIENZA

1989 Asta del fallimento cartiera Vita Mayer della Valle Olona;

Roma, collezione privata.

ESPOSIZIONI
Venezia, XXX Esposizione Internazionale d'Arte, 1960, n°26 (etichette al verso).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito