Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sintesi di Padova, 1931
cm 71 x 57
idromatita su cartoncino applicato su masonite
Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1931
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Perugia, collezione privata;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, tomo secondo, Effe Editore, Città di Castello 2006, p. 534, n. 417-1406 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito