Lot 55 | Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Testa di apostolo, 1927

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Testa di apostolo, 1927

cm 38 x 27,2
tempera su carta applicata su cartoncino
Firmato in basso a destra: G. Severini

PROVENIENZA

Roma, collezione privata;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
cfr., D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 370, n. 428E.

Autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito