ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Yoruba, Nigeria. Due gemelli ibeji in legno duro a patina chiara, perline, fibre e pigmenti. Segni d'uso. .
Arte africana Yoruba, Nigeria.
Due gemelli ibeji in legno duro a patina chiara, perline, fibre e pigmenti.
Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 28,50. Lotto composto da due gemelli Ibeji singoli, uno maschio e l'altro femmina di diversa provenienza, qualità d'intaglio ed epoca.
Misura del secondo gemello: 25,8x8 cm