Lot 234 | Arte africana - Yaurè , Costa d'Avorio. Puleggia da telaio. Legno duro a patina naturale lucida. Difetti visibili e segni d'uso. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte africana - Yaurè , Costa d'Avorio. Puleggia da telaio. Legno duro a patina naturale lucida. Difetti visibili e segni d'uso. .

Arte africana Yaurè , Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale lucida.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 5,00 x 10,00 x 2,00. Non particolarmente rappresentativa della scultura Yaure, questa puleggia da telaio non risulta neanche particolarmente raffinata o aggraziata, ma è sicuramente intrisa di una notevole forza espressiva, derivante forse dalla splendida patina lucida o dai copiosi e notevoli segni d'uso.
Con base.