Lot 109 | Arte del Nord America - Navajo, Messico. Bracciale in 7 pezzi in argento dorato e turchesi. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Seconda tornata lotti 50-110
Tuesday 4 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte del Nord America - Navajo, Messico. Bracciale in 7 pezzi in argento dorato e turchesi. .

Arte del Nord America Navajo, Messico.
Bracciale in 7 pezzi in argento dorato e turchesi.
. . Cm 2,00 x 19,00 x 1,00. Bracciale in sette pezzi completamente lavorato, traforato ed inciso a mano ed impreziosito da sette pietre turchesi. Corredato da punzoni all'interno della placca centrale di Mexico, Sterling 925 ed iniziali dell'argentiere illeggibili. Con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
Peso: 29 grammi