Lot 191 | Italia, XIX secolo. Ostensorio in argento 800 e parti dorate.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 36 - ARGENTI ASTA 36 - ARGENTI
Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Italia, XIX secolo. Ostensorio in argento 800 e parti dorate.

Cm 54,5x30x19.
Sul bordo inferiore, al retro reca scritta incisa: A. Stocchero di Vicenza eseguì.
Sul bordo inferiore e in ogni parte d'argento, reca punzoni del lombardo veneto: mondo e trioni e punzone non identificato.
Peso complessivo: 1869 gr. (difetti e lievi mancanze)