Lot 238 | Monogrammist VB (attivo nel XVII secolo), Rissa tra contadini

Cambi Casa d'Aste - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo 16, 16122 Genova
Asta N. 863 - Old Masters Sessione Unica
Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Monogrammist VB (attivo nel XVII secolo), Rissa tra contadini

olio su tela, Largh. 103 - Alt. 72,5 Cm, Da un punto di vista stilistico, il dipinto qui presentato può essere messo in relazione con "Il menestrello cieco", un'opera conservata presso il Museo Bredius di Den Haag e attribuita anch'essa a questo misterioso artista.