Lot 148 | Bernardo Strozzi 1581 Genova-1644 Venezia, Madonna della pappa

Cambi Casa d'Aste - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo 16, 16122 Genova
Asta N. 863 - Old Masters Sessione Unica
Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bernardo Strozzi 1581 Genova-1644 Venezia, Madonna della pappa

olio su tela, Cm 94,5X73,5, Expertise Dott. Camillo Manzitti (1980), Expertise Dott. Mario Bonzi (1980), Expertise Enos Malagutti (1983), Expertise Dott. Giovanni Mariacher, , "(...) Delle numerose versioni note di questa composizione, tanto cara allo Strozzi, la più prossima appare quella del Museo di , Chalon-sur-Saône, che ne differisce solo in alcuni dettagli di stesura., Rispetto all'opinione della Mortari, che ne riferisce l'esecuzione agli anni giovanili (1615 ca.), ritengo più confacente una datazione di una decina d'anni più avanzata, mostrandosi lo stile dell'artista ormai lontano dagli artifici manieristici del suo primo tempo e già prossimo alla scioltezza grafica e al caldo cromatismo che appaiono nella pala della chiesa dei Sordomuti datata 1629.", Expertise Dott. Camillo Manzitti