Lot 356 | FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978) - Interno del mio studio, 1964

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 3 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978) - Interno del mio studio, 1964

FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978)
Interno del mio studio, 1964

Olio su tela
cm 100x80
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria Carini al retro (MI)

Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1990 Galleria Civica, Campione, Francesco De Rocchi, a cura di Nicoletta Colombo, Ottobre-Novembre
2002 Casa Morandi - Sala Nevera, Saronno, Francesco De Rocchi 1902-1978, a cura di Elena Pontiggia, dal 12/10/2002 al 16/11/2002

1969 Francesco De Rocchi, a cura di Sergio Solmi, Editrice Ponte Rosso, Milano, pag. 13
1990 Francesco De Rocchi, a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Vangelista, Milano, pag. 116, rep. 42
1987 Francesco De Rocchi. Catalogo generale ragionato dei dipinti, testi di Giorgio Mascherpa e Renzo Modesti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, pag. 169, rep. 521