Lot 254 | BORIS MARDESIC (1922-2011) - Campagna Parentina, 1964

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 3 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

BORIS MARDESIC (1922-2011) - Campagna Parentina, 1964

BORIS MARDESIC (1922-2011)
Campagna Parentina, 1964

Olio su tela
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria L'Approdo (TO) al retro
Etichetta della Galleria Pater (MI) al retro
Etichetta della Collezione Gianni Lana (MI) al retro

Provenienza
Galleria L'Approdo, Torino
Galleria Pater, Milano
Collezione Gianni Lana, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1964 Galleria L'Approdo, Torino, Boris Mardesic, Mostra Personale, dal 30/05/64 al 11/06/64