Lot 254 | Francesco Paolo Michetti Il Fiume Orfento circa 1903

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II)
Friday 7 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco Paolo Michetti Il Fiume Orfento circa 1903

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Il Fiume Orfento circa 1903
Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola cm 45x70 circa 1903
Firmato in basso a destra "F. P. Michetti"

Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 febbraio 2023.

Pubblicato sul Catalogo generale di Francesco Paolo Michetti a cura di Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto e Sabrina Spinazzè.

cat O/021222/001

Si veda a confronto una foto del fiume Orfento presso Caramanico scattata da Francesco Paolo Michetti nel 1903 (positivo di una lastra stereoscopica alla gelatina bromuro d’argento 9 x16, proprietà Luigi Murolo)
Nelle sue escursioni in Abruzzo il grande artista di Francavilla recava sempre con sé la camera per cogliere aspetti naturalistici e antropologici da rielaborare nei suoi dipinti.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.