Lot 222 | Antiveduto Gramatica San Giuseppe e Gesù fanciullo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II)
Friday 7 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antiveduto Gramatica San Giuseppe e Gesù fanciullo

Antiveduto Gramatica (Siena, 1571 - Roma, 1626)
San Giuseppe e Gesù fanciullo
olio su tela cm 187x136
Accompagnato da expertise del prof. Pierluigi Carifano, che confronta l'opera proposta in catalogo con il capolavoro già nella chiesa romana di Sant'Agostino. L'esperto sottolinea come il realismo della composizione "[...] è un bell'esempio dell'adesione di Gramatica al naturalismo di matrice caravaggesca, verisimilmente da ricondurre ad uno studio dal vero mentre il Bambino dal volto paffuto e dall'acconciatura dei capelli classica, trdisce la giovanile propensione dell'artista per l'arte di Raffaello [...]" (Siena, 30 marzo 2008)

Letteratura: Pierluigi Carofano, Luce e Ombra. Caravaggismo e Naturalismo nella pittura toscana del Seicento, Pisa 2005, S. 170 ff. (1231551) (2) (11)

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.