Lot 204 | Madonna con Bambino 1776

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II)
Friday 7 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Madonna con Bambino 1776

Madonna con Bambino 1776
olio su rame cm 9x8; con conice cm 35,5x35,5 1776 Il dipinto è racchiuso in una ricca cornice a tralci in argento a motivi fitomorfi.
Reca i punzoni della città di Palermo e dell'argentiere Antonio Lo Bianco.

Il tutto è racchiuso in una teca lignea ottagonale