Lot 64 | Coppia di angeli portacero in legno dorato e intagliato XVII secolo

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione I)
Thursday 6 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di angeli portacero in legno dorato e intagliato XVII secolo

altezza cm 88; altezza cm 102 XVII secolo
Uno dei due angeli mancante del braccio portacero.

Doratura originale nei capelli, drappo e tronco. Restauri sulla doratura.