Lot 52 | Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione I)
Thursday 6 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or

cm 127x95 Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini a volute.
Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati blu su sfondo bianco.

L'orologio è sormontato da una statua in bronzo raffigurante Giove e reca nella parte bassa un fregio in bronzo con putto che gioca con un cane e reca in mano una chiave.
La mensola - sagomata lastronata in palissandro - è riccamente decorata agli angoli con bronzi dorati terminanti in quattro teste leonine.

Macchina non esaminata.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.