Lot 127 | NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) - 3 lune e 6 aquiloni.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online II Tornata, 69-136
Wednesday 28 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) - 3 lune e 6 aquiloni.

NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) 3 lune e 6 aquiloni. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 65,00. 25/45. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Romero, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 32 x 24,5 cm. Pubblicazioni:La linea astratta dell'incisione italiana, a cura di F. di Castro, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 399 p. 130. Lievi difetti.