Lot 99 | VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Spazio inquieto.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online II Tornata, 69-136
Wednesday 28 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Spazio inquieto.

VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Spazio inquieto. Acquaforte. Cm 49,50 x 70,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Albicocco/Santini in basso a destra. Carta Magnani di Pescia. Dimensione lastra: 25.2x35.2 cm. Edizione totale: 100 esemplari + p.a. Provenienza: Stamperia d'Arte Albicocco/Santini, Udine; Collezione Lana, Milano. Pubblicazione: Da Vedova a Vedova. L'opera grafica di Emilio Vedova della Collezione Albicocco, 2019. 1972-81. Cornice presente