Lot 57 | CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Plate, from La Proue de la Table.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Plate, from La Proue de la Table.

CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Plate, from La Proue de la Table. 1967. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,00. 45/55. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Firma a lastra in basso a sinistra. Filigrana Arches. Dimensione lastra: 29.8x16.6 cm. Editore e stampatore: Le Soleil Noir/Lacourière, Paris. Lievi difetti.