Lot 49 | DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Lady Godiva. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Lady Godiva. .

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Lady Godiva. . 1969. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 55,50 x 73,00. 55/125. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana BFK Rives. Dimensione lastra: 49.5x37 cm. Pubblicata da Jean Schneider e Editions Empreinte, Basilea. Pubblicazioni: Salvador Dali: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980, a cura di Ralf Michler e Lutz W. Löpsinger n°337; The Official Catalogue of the Graphic Works of Salvador Dalì, a cura di A. Field, n°69-6. Edizione totale: 1-125 esemplari su carta Rivers; 1-125 su carta Japon; I-IV su pergamena + alcune E.a. Difetti. Cornice presente