Lot 43 | MIRO' JOAN (1893 - 1983) - L'Aieule des 10000 ages.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MIRO' JOAN (1893 - 1983) - L'Aieule des 10000 ages.

MIRO' JOAN (1893 - 1983) L'Aieule des 10000 ages. 1976. Litografia. Cm 86,00 x 56,50. X/XV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV + H.C. Maeght Éditeur, Parigi. Carta Velin d'Arches. Pubblicazione: Joan Miró Lithographe, VI, 1976-1981. Catalogue établi par Patrick Cramer, Maeght Éditeur, Paris, n.1084. Lievi difetti. Cornice presente