Lot 215 | Virgilio Guidi, Le angoscie, 1961

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi, Le angoscie, 1961

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Le angoscie 1961
Olio su tela cm. 35x50

Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Timbri "Galleria Maggiore", Montecatini Terme.
Timbro "Galleria Il Cancello", Bologna.
Timbro "Galleria Il Vertice", Milano.
Timbri "Collezione Pederzolli".
Altri timbri di provenienza.

Bibliografia: "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Ediz. Electa, Milano, Vol. II°, pag. 747, tav. 1961 75