Lot 207 | Mario Sironi, Composizione con figura seduta, 1947 c.a.

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Sironi, Composizione con figura seduta, 1947 c.a.

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Composizione con figura seduta 1947 c.a.
Olio e tempera su carta applicata su tela cm. 50x35

Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e scritto di autenticità di "Willy Macchiati".
Etichetta "III° Mostra d'Arte Moderna", Palazzo d'Arte, Torino.
Etichetta "Galleria d'Arte Mediolanum", Milano.
Etichetta "Galleria d'Arte Proconsolo", Firenza
Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,Milano, con foto e Archivio n° 233/19 RA, datato 2019.

Provenienza: Galleria d'Arte Mediolanum, Milano.
Galleria d'Arte Proconsolo, Firenze.
Collezione privata, Mantova.