Lot 470 | Toni Cordero Grande libreria angolare su disegno. Torino, 1972. Legno chiaro mas

Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Toni Cordero Grande libreria angolare su disegno. Torino, 1972. Legno chiaro mas

Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

Grande libreria angolare su disegno. Torino, 1972. Legno chiaro massello, bordato e impiallacciato. Ripiani rivestiti in laminato marrone scuro.
Pezzo unico.
Accompagnato da eliocopia originale del progetto esecutivo. (cm 351x242x248)

Provenienza
Collezione privata, Savigliano

Large custom corner bookcase. Turin, 1972. Solid light wood, edged and veneered. Dark brown laminate covered shelves.
Unique piece.
Accompanied by an original heliocopy of the executive project. (351x242x248 cm.)

Provenance
Private collection, Savigliano