Lot 468 | Toni Cordero Mobile a cassetti. Torino, Anni '70/'80. Piano superiore e inferiore in tra

Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Toni Cordero Mobile a cassetti. Torino, Anni '70/'80. Piano superiore e inferiore in tra

Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

Mobile a cassetti. Torino, Anni '70/'80. Piano superiore e inferiore in travertino giallo, montanti in tubolare metallico ottonato, sei cassetti impiallacciati in radica. (cm 121,5x102x46,5) (lievi difetti)

Provenienza

Collezione privata, Savigliano

Drawer cabinet. Turin,1970s/1980s. Upper and lower top in yellow travertine, uprights in brass-plated tubular metal, six drawers veneered in briar. (121.5x102x46.5 cm.) (slight defects)

Provenance

Private collection, Savigliano