Lot 452 | FAUSTO BONTEMPI Tavolo con piano in cristallo. Esecuzione Sandrini Francesco, Br

Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FAUSTO BONTEMPI Tavolo con piano in cristallo. Esecuzione Sandrini Francesco, Br

FAUSTO BONTEMPI

Tavolo con piano in cristallo. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia massello. Piano in cristallo ambrato Persol. (cm 209,5x78,5x89) (lievi difetti)

Provenienza
Appartamento M, Brescia

P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325

Table with crystal glass top. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Persol amber crystal glass top. (209.5x78.5x89 cm.) (slight defects)

Provenance
M. Apartment, Brescia

Literature