Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
FAUSTO BONTEMPI Mobile vetrina ad un'anta. Esecuzione Sandrini Francesco, Bresci
FAUSTO BONTEMPI
Mobile vetrina ad un'anta. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia. (cm 129x232x43) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325
Showcase cabinet with one door. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and Mansonia walnut wood. (129x232x43 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature