Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
FAUSTO BONTEMPI Tavolino con piano in vetro. Esecuzione Sandrini Francesco, Bres
FAUSTO BONTEMPI
Tavolino con piano in vetro. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia massello. Piano in cristallo ambrato Persol. (cm 60,5x32x60,5) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325
Table with glass top. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Persol amber glass top. (60.5x32x60.5 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature