Lot 430 | Ercole Barovier Vaso con corpo a sezione circolare rastremata della serie "Lenti

Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ercole Barovier Vaso con corpo a sezione circolare rastremata della serie "Lenti

Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

Vaso con corpo a sezione circolare rastremata della serie "Lenti". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, seconda metà secolo XX. Vetro sommerso incolore e verde con inclusione di foglia d'oro. (h cm 27) (difetti)

Vase with a tapered circular section body of the series "Lenti". Execution by Barovier & Toso, Murano, second half 20th century. Sommerso colorless and green glass with inclusion of gold leaf. (h 27 cm.) (defects)