Lot 410 | Archimede Seguso Vaso costolato in vetro soffiato trasparente incolore con inclu

Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Archimede Seguso Vaso costolato in vetro soffiato trasparente incolore con inclu

Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

Vaso costolato in vetro soffiato trasparente incolore con inclusioni di foglia d'oro. Murano, anni '50. Firmato a punta sotto la base "Archimede Seguso Murano". (h cm 45) (lievi difetti)

Ribbed vase in colorless transparent blown glass with gold leaf inclusions. Murano, 1950s. Signed in tip under the base "Archimede Seguso Murano". (h 45 cm.) (slight defects)