Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Luigi Caccia Dominioni Tavolo alto modello "Fascia specchiata". Produzione Azuce
Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo alto modello "Fascia specchiata". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Piano ovale in cristallo con fascia perimetrale specchiata, due sostegni a "C" in metallo. (h cm 71; d cm 140) (lievi difetti e piccole mancanze)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 142-143
High table model "Fascia specchiata". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Oval crystal glass top with mirrored perimeter band, two "C" shaped metal supports. (h 71 cm.; d 140 cm.) (slight defects and small shortcomings)
Literature