Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Marcello Fantoni Vaso a bulbo in terracotta smaltata in policromia nei toni del
Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)
Vaso a bulbo in terracotta smaltata in policromia nei toni del rame e del giallo. Firenze, anni '50/'60. Firmato e locato ad incussione sotto la base "Fantoni Firenze Italy". (h cm 32)
Bulb vase. Florence, 1950s/1960s. Polychrome glazed terracotta in shades of copper and yellow. (h 32 cm.)