Lot 155 | BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada da parete orientabile.

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada da parete orientabile.

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Lampada da parete orientabile. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1970. Ottone brunito e verniciato trasparente. (cm 10x29x24) (lievi difetti)

Provenienza
Casa M, Milano

E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A132

Adjustable wall lamp. Execution by Pierino Frigerio, Cantù, 1970. Burnished and transparent varnished brass. (10x29x24 cm.) (slight defects)

Provenance
M. House, Milan

Literature