Lot 151 | MAX INGRAND Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 19

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MAX INGRAND Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 19

MAX INGRAND (BRESSUIRE 1908 - PARIGI 1969)

Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 1961ca. Fusto in metallo laccato nero con parti in ottone, coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco. (h cm 170) (lievi difetti)

Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 74; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 106; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388

Ground lamp model "2020". Produced by Fontana Arte, Milan, 1961ca. Black lacquered metal frame with brass parts, pair of grindstone-shaped crystals with opaque excavation. (h 170 cm.) (slight defects)

Literature