Lot 149 | Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "3011". Produzione Arteluce, Milano,

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "3011". Produzione Arteluce, Milano,

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

Lampada a sospensione modello "3011". Produzione Arteluce, Milano, 1938-42. Riflettore a piatto in alluminio laccato bianco, forato lungo il bordo. Rosellina di fissaggio in ottone. (h cm 26; d cm 70) (lievi difetti)

Provenienza

M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 175, 482

Suspension lamp model "3011". Produced by Arteluce, Milan, 1938-42. Flat reflector in white lacquered aluminium, perforated along the edge. Brass ceiling rose. (h 26 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

Literature