Lot 140 | Angelo Lelii Coppia di lampade da tavolo modello "12398". Produzione Arredoluce,

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Angelo Lelii Coppia di lampade da tavolo modello "12398". Produzione Arredoluce,

Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

Coppia di lampade da tavolo modello "12398". Produzione Arredoluce, Monza, 1952ca. Ottone, alluminio laccato bianco e blu, marmo bianco. (h cm 23) (lievi difetti, piccoli restauri e piccole mancanze)

A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 288

Pair of table lamps model "12398". Produced by Arredoluce, Monza, 1952ca. Brass, white and blue lacquered aluminium, white marble. (h 23 cm.) (slight defects, small restorations and small lacks)

Literature