Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ico Parisi Sideboard a quattro cassetti. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiall
Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Sideboard a quattro cassetti. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.
Probabile esemplare su commissione
(cm 190x72x43) (difetti)
Provenienza
Casa P, Como
Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como
Sideboard with four drawers. 1950ca. Solid wood and veneer. Herringbone veneer panels.
Probably a commissioned copy
. (190x72x43 cm.) (defects)
Provenance
P. House, Como
Work certifiable at the Ico Parisi Design Archive, Como