Lot 112 | Ico Parisi Coppia di comodini ad un cassetto. Cantù, 1950ca. Legno massello e im

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ico Parisi Coppia di comodini ad un cassetto. Cantù, 1950ca. Legno massello e im

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

Coppia di comodini ad un cassetto. Cantù, 1950ca. Legno massello e impiallacciato. Pannelli impiallacciati a spina di pesce.

Probabile esemplare su commissione

(cm 60x59x35) (difetti)

Provenienza
Casa P, Como

Opera certificabile presso l'Archivio Design Ico Parisi, Como

Pair of bedside tables with one drawer. 1950ca. Solid wood and veneer. Herringbone veneer panels.

Probably a commissioned copy

. (60x59x35 cm.) (defects)

Provenance
P. House, Como

Work certifiable at the Ico Parisi Design Archive, Como