Lot 97 | Osvaldo Borsani Divano letto modello "5767". Esecuzione Arredamenti Borsani, Var

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani Divano letto modello "5767". Esecuzione Arredamenti Borsani, Var

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Divano letto modello "5767". Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1941ca. Legno massello, cuscini rivestiti in tessuto beige. (cm 156x76,5x75) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Como

G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 264

Sofa bed model "5767". Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1941ca. Solid wood, cushions upholstered in beige fabric. (156x76.5x75 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Como

Literature