Lot 81 | Alessandro Mendini "Zabro" Tavolo/Sedia della serie "Nuova Alchimia". Produzione

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alessandro Mendini "Zabro" Tavolo/Sedia della serie "Nuova Alchimia". Produzione

Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

"Zabro"
Tavolo/Sedia della serie "Nuova Alchimia". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1984. Legno laccato e pelle. (modalità sedia: cm 93x137x48, modalità tavolo: d cm 93, h cm 70) (difetti)

Provenienza

"Zabro"
Table/chair of the series "Nuova Alchimia". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1984. Lacquered wood and leather. (modalità sedia: cm 93x137x48. modalità tavolo: d cm 93. h cm 70) (defects)

Provenance
Private collection, Milan