Lot 67 | Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Rara lampada da terra modello "Sek

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Rara lampada da terra modello "Sek

Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

Rara lampada da terra modello "Seky-Han". Produzione Flos, Nave (BS), 1963. Base a calotta in legno verniciato nero, fusto composto da due fusi in legno massello compensato, lampada tubolare al neon con finali in metallo cromato. (h cm 140) (lievi difetti)

Provenienza

Mario De Luigi, Emilio Vedova, Afra e Tobia Scarpa designers, All'insegna del pesce d'oro, Milano 1968, pp. 38-39, 102

Rare ground lamp model "Seky-Han". Produced by Flos, Nave (Bs), 1963. Base in black painted wood, stem composed of two spindles in solid plywood, tubular neon lamp with chromed metal ends. (h 140 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

Literature