Lot 64 | Carlo Scarpa Tavolo modello "Scuderia". Produzione Bernini, Italia, 1977. Legno

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Scarpa Tavolo modello "Scuderia". Produzione Bernini, Italia, 1977. Legno

Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

Tavolo modello "Scuderia". Produzione Bernini, Italia, 1977. Legno multistrato di noce. Firmato sul lato. (cm 250x72x100) (difetti)

Carlo Scarpa, Sandro Bagnoli. Il design per Dino Gavina, a cura di S. Bagnoli, A. Di Lieto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2002, p. 119

Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977. Walnut plywood. Signed on the side. (250x72x100 cm.) (defects)

Literature