Lot 61 | ETTORE SOTTSASS Quattro sedie modello "Laurelia". Produzione Salmistraro, Italia

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ETTORE SOTTSASS Quattro sedie modello "Laurelia". Produzione Salmistraro, Italia

ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

Quattro sedie modello "Laurelia". Produzione Salmistraro, Italia, anni '80. Struttura in legno laccato nero con seduta in colore naturale. Schienale interamente reclinabile. Etichetta del produttore. (cm 45x91,5x49) (lievi difetti)

Four chairs model "Laurelia". Produced by Salmistraro, Italy, 1980s. Structure in black lacquered wood with seat in natural colour. Fully reclining backrest. Manufacturer's label. (45x91.5x49 cm.) (slight defects)