Lot 52 | Charles Rennie Mackintosh Otto sedie modello "Hill House 1". Produzione Cassina,

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Charles Rennie Mackintosh Otto sedie modello "Hill House 1". Produzione Cassina,

Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)

Otto sedie modello "Hill House 1". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in legno laccato nero e seduta rivestita in tessuto. Marcate alla base. (cm 41x140x34,5) (lievi difetti)

Eight chairs model "Hill House 1". Produced by Cassina, Meda, 1970s. Structure in black lacquered wood and seat upholstered in fabric. Marked at the base. (41x140x34.5 cm.) (slight defects)