Lot 119 | Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo.

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato
Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)

Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo.

Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. H cm 108x132x55 Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.