Lot 101 | Umberto Lilloni "Casetta ad Alassio" 1941 olio su tela (cm 50x65) Firmato in bas

ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152
Wednesday 21 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Umberto Lilloni "Casetta ad Alassio" 1941 olio su tela (cm 50x65) Firmato in bas

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

"Casetta ad Alassio" 1941
olio su tela (cm 50x65)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, datato e firmato; iscrizione per autentica del pittore in data 1974; timbro e cartiglio. Sul telaio: iscrizione, cartiglio e timbri.
In cornice

Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano

Esposizioni
"Mostra del pittore Umberto Lilloni", 19 Giugno - 2 Luglio 1943, Galleria Micheli, Lecco