Lot 68 | Niccolò Cannicci (Attribuito) "Gregge al pascolo" olio su tela (cm 68x42) Firm

ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152
Wednesday 21 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Niccolò Cannicci (Attribuito) "Gregge al pascolo" olio su tela (cm 68x42) Firm

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)

(Attribuito)

"Gregge al pascolo"
olio su tela (cm 68x42)
Firmato al retro
Al retro sul telaio: iscrizioni; sulla cornice: cartiglio
In cornice
(difetti)

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Antonio Parronchi, 14 gennaio 2023